Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

সীমান্তে ইস্পাতের বেড়া নির্মাণের পরিকল্পনা ভারতের

 

বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের সঙ্গে থাকা ভারতের সীমান্ত লাগোয়া অসুরক্ষিত এবং অনুপ্রবেশ কবলিত এলাকায় শক্তিশালী ইস্পাতের বেড়া দেওয়ার পরিকল্পনা নিয়েছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার।

জানা গেছে, পাকিস্তান সীমান্তে পাঞ্জাবের অমৃতসরের কাছে প্রায় ৬০ কিলোমিটার জুড়ে একক সারির এই বিশেষ বেড়া লাগানো হবে। ঠিক তেমনি ভারত-বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক সীমান্ত বরাবর অসমের শিলচরে ৭ কিলোমিটার জুড়ে ওই বিশেষ ফেন্সিং লাগানোর পাইলট প্রজেক্ট হাতে নেয়া হয়েছে এবং বিএসএফ এই পুরো বিষয়টি পর্যালোচনা করছে বলেও সূত্রে খবর।

বিশেষ এই ইস্পাতের বেড়া নির্মাণে প্রতি কিলোমিটারে খরচ পড়বে ২ কোটি রুপি।

জানা গেছে এই দুই দেশের সীমান্তবর্তী এলাকায় যেখানে পূর্বের কাঁটাতারের বেড়া বেহাল হয়ে পড়েছে বা ভৌগলিকগত কারণে বেড়া দেওয়া সম্ভব হয়নি-মূলত সেই জায়গাতেই এই ইস্পাতের বেড়া লাগানো হবে বলে ঠিক হয়েছে।

Print Friendly, PDF & Email