Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

এলিট ক্লাবে ব্রড

 

টেস্ট ইতিহাসের সপ্তম ও ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় বোলার হিসেবে ৫০০ উইকেটের এলিট ক্লাবে নাম লেখালেন স্টুয়ার্ট ব্রড।

ইংল্যান্ড তারকা সোমবারই ইতিহাসে নাম লেখাতে পারতেন। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সিরিজের তৃতীয় টেস্টের তৃতীয় দিনের সারা খেলা বৃষ্টি ভাসিয়ে নিলে অপেক্ষা বাড়ে ব্রডের। মঙ্গলবার ম্যাচ গড়ানোর খানিক পরে আবারও হানা দেয় প্রকৃতি। এবার আর দীর্ঘ হয়নি অপেক্ষা। ফের মাঠে ব্যাট-বলের লড়াই গড়াতেই কাঙ্ক্ষিত উইকেটটি তুলে নেন ব্রড। তার লাগল ১৪০ টেস্ট, ইনিংসের হিসাবে ২৫৮।

ব্রডের ইতিহাস গড়া উইকেট হলেন ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েট। ক্যারিবীয় ওপেনার ১৯ রানে থাকার সময় এলবিডব্লিউ ফাঁদে আটকান স্বাগতিক পেসার। চতুর্থ ইনিংসের ১৩.৩ ওভারের খেলা চলছিল তখন।

৩৪ বছর বয়সী ব্রডের আগে টেস্টে পাঁচশ উইকেট ইতিহাসের ছোট্ট ক্লাবে নাম লিখিয়েছেন মাত্র ছয়জন। শীর্ষের তিনই আবার স্পিনার। শ্রীলঙ্কার মুত্তিয়া মুরালিধরন অবসরে গেছেন ৮০০ উইকেট নিয়ে, অস্ট্রেলিয়ার সাবেক লেগস্পিনার শেন ওয়ার্নের নামের পাশে ৭০৮ উইকেট ও ভারতের সাবেক অনিল কুম্বলের শিকার ৬১৯ উইকেট।

পরের তিনজন অবশ্য পেসার। যার একজন খেলা চালিয়ে যাচ্ছেন। ব্রডের সতীর্থ জেমস অ্যান্ডারসন, নামের পাশে ৫৮৯ উইকেট তার। অজিদের সাবেক গ্লেন ম্যাকগ্রা ৫৬৩ শিকার রেখে থেমেছেন ও উইন্ডিজের কোর্টনি ওয়ালশ ৫১৯ উইকেটে ক্যারিয়ার শেষ করেন।

Print Friendly, PDF & Email