বিশ্বশীর্ষ নিউজ

ঢাকা-বেইজিংয়ের বন্ধুত্ব শক্তিশালী করতে তরুণদের আহ্বান জানালেন চীনা রাষ্ট্রদূত

 

সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস): বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন দুই দেশের তরুণদের তাদের উদ্দীপনা ও শক্তিমত্তা কাজে লাগিয়ে বাংলাদেশ-চীনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক জোরদার করার আহ্বান জানিয়েছেন।

তিনি বলেছেন, তরুণদের প্রচেষ্টা ভবিষ্যতে আরও বৃহৎ অর্জনে সহায়ক হবে।

শনিবার ঢাকায় বাংলাদেশ জাতীয় স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ-চীন নারী ফুটবল প্রীতি ম্যাচ-২০২৫ এর অনুষ্ঠানে বক্তৃতা দেওয়া সময় তিনি এ কথা বলেন। বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কে ৫০তম বার্ষিকী উদ্‌যাপন উপলক্ষে এ প্রীতি ম্যাচের আয়োজন করা হয়।

চীনা দূতাবাসের একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

রাষ্ট্রদূত ইয়াও ফুটবল ম্যাচটিকে ‘উভয় দেশের যুবসমাজের একটি উৎসব, ক্রীড়া ঐকতান এবং বন্ধুত্বের একটি মঞ্চ’ হিসেবে বর্ণনা করেন।

তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন, যুবকদের বৃহত্তর অংশগ্রহণ আরও বেশি মানুষের মধ্যে সম্পর্ক দৃঢ় করবে এবং দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা আরও জোরদার হবে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস ও ড. আব্দুল মঈন খান, ভাইস চেয়ারম্যান আলতাফ হোসেন চৌধুরী ও আব্দুল আওয়াল মিন্টু এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (পূর্ব ও পশ্চিম) ড. মো. নজরুল ইসলাম। এছাড়া এ সময় ৪ হাজারের এর বেশি চীনা ও বাংলাদেশি সম্প্রদায়ের প্রতিনিধি এবং ফুটবলপ্রেমীরা উপস্থিত ছিলেন।

এই প্রীতি ম্যাচে ইউনান মিনজু বিশ্ববিদ্যালয় ও জিয়াংসু নরমাল বিশ্ববিদ্যালয়ের খেলোয়াড়দের সমন্বয়ে গঠিত একটি যৌথ চীনা নারী বিশ্ববিদ্যালয় ফুটবল দল বাংলাদেশি যুব নারী ফুটবল দলের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে।

দর্শকরা একটি প্রাণবন্ত খেলা উপভোগ করেন। এ আয়োজন দুই দেশের মধ্যে খেলাধুলার মাধ্যমে বন্ধুত্ব বাড়ানোর গুরুত্ব তুলে ধরেছে।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশি বক্তারা যুব বিনিময়ের প্রশংসা করেছেন এবং আশাবাদ ব্যক্ত করেন, আগামী বছরগুলোতে খেলাধুলা, সংস্কৃতি ও শিক্ষা ক্ষেত্রে চীন-বাংলাদেশ সম্পর্ক আরও দৃঢ় হবে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button