খেলা

বেসবল কোচেস এবং আম্পায়ারস ক্লিনিক শুরু

 

 জুলাই ২০২৫ (বাসস) : বাংলাদেশ বেসবল-সফটবল এসোসিয়েশনের (বিবিএসএ) ব্যবস্থাপনায় আজ থেকে শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী ‘প্রথম জাতীয় বেসবল কোচেস এবং আম্পায়ারস ক্লিনিক ২০২৫’।

দেশের বেসবল খেলাকে আন্তর্জাতিক মানে উন্নীত করার লক্ষ্যে প্রশিক্ষিত কোচ ও আম্পায়ার তৈরির উদ্দেশ্যে এই উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।

এই প্রশিক্ষণ কর্মশালায় বিভিন্ন জেলা, ক্লাব এবং সংস্থা থেকে মনোনীত মোট ৮০ জন প্রতিশ্রুতিশীল কোচ ও আম্পায়ার অংশগ্রহণ করছেন। প্রশিক্ষণ কর্মসূচিটি ১২-১৪ জুলাই পর্যন্ত ঢাকার মিরপুর বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ মাঠ এবং পল্টন মাঠে অনুষ্ঠিত হবে।

আজ বিকেলে মিরপুর বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ মাঠে এক অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই ক্লিনিকের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে ক্লিনিকের উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ বেসবল-সফটবল এসোসিয়েশনের সভাপতি আফজালুর রহমান।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন এসোসিয়েশনের সিনিয়র সহ-সভাপতি অনুপম হোসেন, সাধারণ সম্পাদক তালহা জুবায়ের, যুগ্ম সম্পাদক, ইমাম হোসেন সোহাগসহ অন্যান্য সদস্যগণ।

তিন দিনব্যাপী এই নিবিড় প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিচালনা করছেন বাংলাদেশ জাতীয় বেসবল দলের ডেভেলপমেন্ট কমিটির প্রধান ও এসোসিয়েশনের সহ-সভাপতি রফিক মিয়া চৌধুরী। তাঁর দীর্ঘ অভিজ্ঞতা ও আধুনিক প্রশিক্ষণের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীরা বেসবলের সর্বশেষ নিয়মকানুন ও কৌশল সম্পর্কে জ্ঞান লাভ করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

বাংলাদেশ বেসবল-সফটবল এসোসিয়েশন বিশ্বাস করে এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তৃণমূল পর্যায়ে দক্ষ প্রশিক্ষক ও আম্পায়ার তৈরি হবে, যা ভবিষ্যতে বাংলাদেশের বেসবলকে আরও শক্তিশালী করবে।

বিবিএসএ অংশগ্রহণকারী প্রশিক্ষনার্থীদের জন্য মিরপুর ক্রীড়া পল্লীতে আবাসন ব্যবস্থাসহ, খাবার, টি-শার্ট ও কমপ্লিমেন্টারি সাপোর্ট দিচ্ছে।

বিভিন্ন জেলা ও ক্লাব থেকে আগত অংশগ্রহণকারীরা এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন। প্রশিক্ষনার্থীরা মনে করেন এই প্রশিক্ষণ তাঁদের নিজ নিজ এলাকায় বেসবলকে জনপ্রিয় করতে বড় ভূমিকা রাখবে। এই উদ্যোগ দেশের ক্রীড়াঙ্গনে বেসবলের এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

আগামী সোমবার জাতীয় ক্রীড়া পরিষদে সমাপনী অনুষ্ঠান ও লেভেল-১ সার্টিফিকেট বিতরণের মাধ্যমে জাতীয় বেসবল কোচেস ও আম্পায়ারস ক্লিনিক শেষ হবে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button