বিশেষ খবর

বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস আজ

 

জুলাই, ২০২৫ (বাসস): হেপাটাইটিস নির্মূলের লক্ষ্য অর্জনে আজ পালন করা হবে ‘বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস’। বিশ্বের অনান্য দেশের মত বাংলাদেশেও দিবসটি উপলক্ষ্যে নানা কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে।

দিবসটি উপলক্ষ্যে বাণী দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি বলেন, বিশ্বের অন্যান্য দেশের মত বাংলাদেশেও আজ ‘বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস’ উদযাপিত হচ্ছে জেনে আমি আনন্দিত। দিবসটির এ বছরের প্রতিপাদ্য ‘আসুন এটি ভেঙে ফেলা যাক’।

তিনি আরো বলেন, লিভার রোগ সম্পর্কে অজ্ঞতা, সময়মত চিকিৎসা না করা এবং নানা কুসংস্কারের কারণে দেশে লিভার রোগের প্রকোপ মারাত্মক আকার ধারণ করছে।

জাতীয় ও আন্তর্জাতিক সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, বাংলাদেশের জনসংখ্যার প্রায় ৪.৪ শতাংশ হেপাটাইটিস-বি এবং ০.৬ শতাংশ হেপাটাইটিস-সি ভাইরাসে আক্রান্ত। প্রতিবছর বহু মানুষ হেপাটাইটিস, লিভার সিরোসিস, লিভার ক্যান্সার ও লিভার ফেইলিওরে আক্রান্ত হয়ে প্রাণ হারান।

সচেতনতা ও সময়মতো সঠিক চিকিৎসার মাধ্যমে এসব রোগ প্রতিরোধ এবং সুস্থ জীবনযাপন সম্ভব। স্বাস্থ্যসেবার মান উন্নয়নে বর্তমান সরকার বদ্ধপরিকর বলেও আশা প্রকাশ করেন।

২০০৮ সালের ২৮ জুলাই প্রথমবার বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস পালনের উদ্যোগ নেয় ‘বিশ্ব হেপাটাইটিস অ্যালায়েন্স’। ২০১১ সালে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এটিকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেয়। এরপর থেকে প্রতিবছর এই দিনে দিবসটি পালন করা হচ্ছে।

বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস হল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ঘোষিত ১১টি আনুষ্ঠানিক বিশ্বব্যাপী জনস্বাস্থ্য প্রচারের একটি। নোবেল বিজয়ী বারুচ স্যামুয়েল ব্লুমবার্গ হেপাটাইটিস-বি ভাইরাস আবিষ্কার করেন। তার জন্মদিন ২৮ জুলাইকেই ‘বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস’ হিসেবে নির্ধারণ করা হয়।

বিশ্বজুড়ে আজ বিনামূল্যে স্ক্রিনিং, টক শো, প্রচারণা, কনসার্ট এবং টিকাদানসহ বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে দিনটি পালিত হচ্ছে। প্রতি বছর বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) ও বিশ্ব হেপাটাইটিস অ্যালায়েন্স এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button