মাঠে নামার আগেই ছিটকে গেলেন নেইমার

মার্চ ২০২৫ (বাসস) : জাতীয় দলে পুনরায় ডাক পেয়ে মাঠে নামার আগেই ছিটকে গেলেন নেইমার। কলম্বিয়া ও আর্জেন্টিনার বিরুদ্ধে ২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের ম্যাচের আগে উরুর ইনজুরির কারণে মাঠে নামা হলোনা ব্রাজিলিয়ান এই সুপারস্টারের।
ইনজুরির কারণে প্রায় দেড় বছর মাঠের বাইরে ছিলেন নেইমার। ফেব্রুয়ারিতে সান্তোসের মাধ্যমে ক্লাব ফুটবলে ফিরলেও জাতীয় দলের অপেক্ষা আরো বাড়লো।
গত দুই সপ্তাহ ধরে বাম উরুর ইনজুরিতে ভুগছেন নেইমার। যে কারনে বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের আসন্ন দুটি ম্যাচে তার আর খেলা হচ্ছেনা।
খেলতে না পারার হতাশা ইনস্টাগ্রামে প্রকাশ করেছেন নেইমার, ‘আমার ফিরে আসা সময়ের ব্যপার ছিল। কিন্তু দূর্ভাগ্যবশত: এই মুহূর্তে বিশ্বের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ জার্সিটি পরার সুযোগ হলোনা। আমাদের মধ্যে দীর্ঘ আলোচনা হয়েছে। সবাই জানে জাতীয় দলে ফিরতে আমি কতটা মুখিয়ে আছি। কিন্তু আমি বুঝতে পারছি এই মুহূর্তে কোন ধরনের ঝুঁকি নেয়া সম্ভব না। যতটা ভালভাবে ইনজুরি কাটিয়ে মাঠে ফেরা যায় সেটাই এখন মূল চ্যালেঞ্জ।’
দক্ষিণ আমেরিকান অঞ্চলের বাছাইপর্বে এই মুহূর্তে ব্রাজিল টেবিলের পঞ্চম স্থানে রয়েছে। কোচ ডোরিভাল জুনিয়র ৭৯ গোল করা ব্রাজিলের সর্বোচ্চ গোলদাতাকে অনেক আশা নিয়েই দলে ডেকেছিলেন। ২০২৩ সালের অক্টোবরে সর্বশেষ জাতীয় দলের জার্সিতে নেইমারকে দেখা গেছে।
তার জায়গায় বাছাইপর্বের দলে ডাক পেয়েছেন রিয়াল মাদ্রিদ স্টাইকার এনড্রিক।
আগামী ২০ মার্চ ব্রাসিলিয়ায় কলম্বিয়া ও পাঁচদিন পর বুয়েন্স আয়ার্সে চির প্রতিদ্বন্দ্বী আর্জেন্টিনার মুখোমুখি হবে ব্রাজিল।
৩৩ বছর বয়সী নেইমার দুই সপ্তাহ আগে ১৪ মাসেরও বেশী সময় পর প্রথম গোল পেয়েছেন। ছোটবেলার ক্লাব সান্তোসে ফিরেই তিনি গোল করেছেন।